Пассажиры "Континента" не могут вылететь из Абакана в Норильск

На модерации Отложенный

Более ста пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Континент", многие из них с детьми, вторую неделю не могут вернуться из Абакана в Норильск. У десятков из них закончились деньги и терпение. После вмешательства правительства Хакасии, им организовали горячее питание. Тех, кому негде жить, разместили в реабилитационном центре в соседнем городе Черногорске.

Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в аэропорту Абакана, точное число пассажиров "Континента", "застрявших" в южной воздушной "гавани" в Хакасии известно руководству аэропорта и властям. "Дежурные службы этими данными не располагают. Но пассажиров на Норильск еще много", - подчеркнули в аэропорту.

До сегодняшнего дня пассажиров с билетами "Континента" на руках понемногу отправляли в Норильск. Людей малыми группами подсаживали на проходящие рейсы других авиакомпаний. Но сегодня людям сообщили: чтобы улететь домой им придется купить новые билеты.

Исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Абакан Сергей Тучкин сообщил журналистам, что попытки решить вопрос об отправке людей в Норильск с правительством соседнего Красноярского края не увенчались успехом.

А сегодня пассажиров с билетами "Континента" отказались сажать в самолет другой авиакомпании.

Тем не менее, представители Минтранса Хакасии заверили, что проблему с перевозкой норильчан им все же удалось решить. В понедельник, 15 августа, из Абакана в Норильск рейсом Ту-154 в заполярный город улетят все задержавшиеся пассажиры.

"Континент" объявил о своем банкротстве 29 июля, после чего был аннулирован его сертификат эксплуатанта. Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств.

После аннулирования Росавиацией сертификата, компания с 30 июля приостановила полеты. В результате только с 29 по 31 июля по стране было отменено 69 рейсов, которые должны были перевезти свыше 3 тыс пассажиров.