Отпуск без стресса: топ-10 советов

Во время отпуска мы хотим расслабиться и успокоиться, отрешившись от насущных проблем. Но часто предварительная подготовка к поездке и само путешествие забирают столько энергии и моральных сил, что нам требуется отдых после отдыха. Мы подскажем, как провести отпуск без стресса.

10. Поймите, почему отпуск приносит стресс

Всё удивительно просто — вы отправляетесь отдыхать раз в год. Вам хочется, чтобы всё прошло безупречно, и вы тратите немало сил и энергии, выбирая дату поездки, отель, маршрут и новый купальный костюм. Попробуйте разбить свой отпуск на два, а при очень хорошем раскладе — на три в год. Сделайте свой маршрут более гибким — не понравился отель, уехали в другой на следующий день. Стресса будет меньше, если вы знаете: вы в любой момент можете всё переиграть, а если будет плохо, вас вскоре ждёт следующий отдых.

9. Отправляйтесь отдыхать на 10 дней

Короткие поездки на три дня чудесны, семидневные каникулы популярны, но 10 — магическое число для отпуска. У вас есть время, чтобы спокойно добраться до места отдыха, возможно, даже с несколькими остановками. И вы уехали достаточно надолго, чтобы полностью передать служебные обязанности на этот срок и полностью отрешиться от работы.

8. Путешествуйте с детьми, счастливы будут все

Путешествие с детьми — любопытный опыт, не отказывайте себе в поездке только потому, что вам не с кем оставить чадо. Вам просто будет необходимо уделить немного больше времени и сил подготовке к отдыху и планированию во время путешествия, чтобы ребёнок вовремя ел и спал.

7. Пусть путешествие планирует кто-то другой

Замечательно планировать поездку самостоятельно: бронировать отели, подбирать авиабилеты и маршруты. Но если у вас нет на это времени и задора, купите тур. Тогда всё, что вам нужно будет сделать: покидать вещи в сумку и закинуть себя в самолёт, поезд или автобус.

6. Поищите непопулярные направления

Вам хочется улететь в отпуск? И всем остальным тоже. А в итоге популярные для отдыха страны и курорты в разгар сезона — это сплошной комок стресса. Кругом очереди обезумевших туристов, не хватает лежаков на пляже, мест в кафе, а в музеи выстраиваются километровые очереди. Вы же знаете об этом, так попытайтесь поискать менее знаменитое направление или менее популярное время года.

5. Автоматизируйте планирование отдыха

Вам приходится принимать множество решений во время планирования отпуска. Особенно сложно, когда вы отправляетесь в поездку компанией из нескольких человек. Чтобы не держать в голове тонну информации и не заполнять дружеские чатики перепиской, автоматизируйте подготовку к путешествию. Самый простой способ — таблички в Google Docs и Google Maps для построения маршрутов. А ещё мы собрали для вас лучшие приложения для смартфонов, которые облегчат планирование и избавят вас от лишнего стресса.

4. Путешествуете с друзьями — установите правила

Путешествовать с друзьями весело, но иногда такая поездка превращается в череду ссор. Причины одинаковы у всех: кто-то из компании вскакивает ни свет ни заря и будит всех, чтобы бежать на пляж, кто-то хочет посетить все экскурсии, а для кого-то лучшее место — бар у бассейна. Договоритесь на берегу — вам не обязательно быть всё время вместе. Пусть каждый отдыхает так, как ему хочется, и не заставляет других соответствовать его графику.

3. Работайте в отпуске

Не отказывайте себе в поездке, если на работе завал. Немного поработать можно и во время отпуска. О том, как успевать сделать много дел и при этом отлично отдохнуть, читайте в нашей недавней статье «Лео Бабаута: как заставить себя работать во время путешествия».

2. Но не превращайте отдых в удалённую работу

Если рабочий процесс не требует вашего вмешательства, перестаньте маниакально проверять почту. И не берите трубку, если звонят с работы. Зная, что вы всегда на связи, коллеги будут тревожить вас по мельчайшим поводам. Поверьте, они в состоянии решить многие вопросы самостоятельно, просто всегда проще спросить другого. Перед отъездом в отпуск уберитесь на рабочем столе и дома, тогда возвращение будет приятным. Некоторое время после отпуска рабочий день можно начинать пораньше, чтобы быстро разгрести накопившиеся дела.

1. Возьмите уже отпуск наконец

Работать без отпуска не круто. Вы не станете лучшим работником. Продуктивность ваша будет стремительно снижаться пропорционально количеству времени, которое вы работаете без отдыха. Нам всем нужна перезагрузка.

Источник: http://lifehacker.ru/2015/09/27/otpusk-bez-stressa/

5
1599
0