Опрос: почти 50% россиян боятся выхода на пенсию

На модерации Отложенный

Почти половина россиян (47%) считает, что выход на пенсию влечет за собой потерю профессионального и социального статуса, а 40% согласны с тем, что пенсия — это нищета, бессилие и безнадежность. Таковы результаты очередного опроса, проведенного холдингом «Ромир» среди городского работающего населения в мае.

При этом лишь 10% участников исследования заявили, что согласны с планами правительства повысить пенсионный возраст и готовы выйти на пенсию после 60 лет. 36% респондентов заявили, что мечтают о пенсии в 51-55 лет, 30% — согласны на 55-60 лет.

Рассуждая о работе после выхода на пенсию, 62% респондентов заявили, что хотели бы продолжить трудиться по достижении пенсионного возраста.

Этот показатель вырос на девять процентных пунктов со времени проведения аналогичного опроса в 2013 году (53%). Не хотели бы работать на пенсии более трети (38%) участников опроса.

При том почти 70% опрошенных считают увеличение пенсионных выплат при условии более позднего выхода на пенсию самым лучшим стимулом для пересмотра пенсионного возраста в сторону увеличения.

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек, во всех федеральных округах страны. Выборка репрезентирует взрослое трудоспособное население России, отмечает «Ромир».