Мусульмане России хотят мусульманский телеканал

На модерации Отложенный

России нужен свой мусульманский телеканал. Такое мнение корреспонденту «БалтИнфо» озвучил глава совета петербургских мусульман Шамиль Мугаттаров.

«В России 20% всего населения - мусульмане. Согласитесь, эти 20% имеют право на свой телеканал», - отметил Мугаттаров.

По его словам, идея создания собственного мусульманского телеканала становится особенно актуальной на фоне роста миграции мусульман из Азербайджана и Средней Азии.

«Не будем говорить, насколько это хорошо или плохо, но это факт. Количество мусульман растет. И приезжие мусульмане сильно отличаются от коренных российских мусульман. У них, как правило, не очень высокий уровень образования, они едут на черные работы.

Они не очень хорошо знакомы с российскими законами и традициями. И мусульманское телевидение могло бы воспитывать в них уважение к российской культуре»,- сказал Мугаттаров.

Он также отметил, что исламский канал мог бы снизить уровень напряженности в обществе и за счет того, что рассказывал бы об исламе как о миролюбивой религии.

«Законы России не противоречат законам ислама. Если люди это поймут, то, наверное, они перестанут относиться к исламу как к агрессивной религии, ислам перестанет у них ассоциироваться с организацией «Халифат»,- считает глава совета петербургских мусульман.