Минстрой: половина домов в России нуждается в капремонте

На модерации Отложенный

Почти половина жилых домов в России нуждается в капитальном ремонте, сообщил на заседании в Совете Федерации министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"У нас около 50% жилых домов нуждаются в капремонте", - цитирует министра ТАСС.

По его словам, в программу включено 735 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,3 млрд кв. метров, уже отремонтированы 20 тыс. домов площадью 80 млн кв. метров. "Это значит, что улучшили жилищные условия более 4,6 млн граждан", — подчеркнул Мень.

Программа капремонта многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году.  Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников и создать операторов, выступающих накопителями этих взносов.

Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого регионального оператора.

Как сообщалось ранее со ссылкой на замминистра Минстроя Андрея Чибиса, собираемость платежей за капитальный ремонт на конец года составила 77% в среднем по стране. В большом количестве регионов собираемость превысила 85%, отметил Чибис.