Лукашенко: кризиса в отношениях с Россией нет

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что наличие противоречий по некоторым направлениям белорусско-российских отношений не является свидетельством кризиса в союзном государстве. Он заявил об этом, выступая в четверг в Киевском национальном университете им Тараса Шевченко.

А.Лукашенко сказал: «Сегодня наше сотрудничество стало более прагматичным, но это естественный ход истории и интеграции. Наличие проблемных вопросов - не свидетельство кризиса этого интеграционного проекта, а лишь подтверждение сложности, многоплановости и глубины белорусско-российских отношений», передает «Интерфакс».

«Поэтому мы с российскими партнерами ведем кропотливую и вдумчивую работу, добиваясь того, чтобы каждый наш совместный шаг полностью отвечал интересам обеих сторон», - сказал президент Белоруссии.



По словам белорусского лидера, «тесные союзнические отношения с Россией приносят нашей стране максимальную политическую и экономическую выгоду».

При этом А.Лукашенко отметил, что не все получается в интеграционных процессах с Россией: «Здесь не вина белорусской стороны, ведь мы объективно заинтересованы в интеграции».

Белорусский президент уточнил: «Не получается потому, что, подписав договор, Россия пересмотрела свои подходы к этому договору. Принцип равноправия, скорее всего, был неприемлем для руководства России. Но никто не хочет в России отказываться от этого проекта, и тогда надо было найти виновного. Виновного нашли – Лукашенко».