Литовцев будут проверять на трезвость на рабочих местах

На модерации Отложенный

Министерство экономики Литвы подготовило поправки к закону «О контроле за реализацией алкогольной продукции». Согласно поправкам в стране планируется запретить продажу алкогольных напитков во время массовых мероприятий - концертов, спектаклей и цирковых выступлений, билеты на которые продаются несовершеннолетним.

Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала TV3, этот вопрос Сейм рассматривал во время заседания 2 ноября. Кроме того, как рассказал телеканал, в тексте поправок есть предложение ужесточить наказания за нахождение граждан на рабочих местах в нетрезвом виде. Предполагается, что правительством будет установлена максимально допустимая в рабочее время концентрация алкоголя в крови человека, и администрация предприятий и организаций получит право проводить проверку своих сотрудников на трезвость, как это производится с водителями транспортных средств.



Добавим, что газета Lietuvos rytas сообщила о возможном тайном сговоре о поднятии цен на спиртосодержащие напитки, в который вступили крупные производители и импортеры алкоголя. Как рассказал газете представитель торговой сети Rimi, водка, виски, бренди и другая продукция этой осенью практически одновременно подорожала в среднем на 7–8%. Владельцы Rimi намерены выяснить обстоятельства единовременного поднятия цен. Между тем, администрация компании Stumbras, занимающей большую часть рынка крепких алкогольных напитков, утверждает, что себестоимость продукции растет из-за сокращения производства.