Ходорковский дал подробный комментарий по поводу решения суда в Гааге

Бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский опубликовал в своем блоге на Facebook подробный комментарий по поводу решения окружного суда в Гааге, который в споре между РФ и бывшими акционерами НК признал последних проигравшими.

«Не хотел возвращаться к теме Гааги, но, похоже, придется по двум аспектам: суть и реакция на мою реакцию. По сути я спросил мнение квалифицированного международного юриста, не работающего на акционеров, про их перспективы. Вот выдержка из ответа: «Энергетическая Хартия предусматривает временное применение Хартии до ее ратификации. Любая подписавшая сторона может при подписании Хартии сделать Депозитарию заявление о том, что она не может согласиться с временным применением. Однако Россия не делала такого заявления, что означает, что она согласилась с временным применением. Более того, как вы, может, знаете, РФ отозвала временное применение Хартии в 2009 году на заре решения Арбитражного суда по юрисдикции, что само по себе означает, что временное применение было, раз его пришлось отменять. Именно это временное применение РФ успешно оспорила в Окружном суде.

То есть причина отмены не отсутствие ратификации, а гораздо уже — отсутствие временного применения. Решение Гааги полностью противоречит принципам интерпретации международных соглашений. Думаю, что шансы оспорить решение в Апелляционной инстанции хорошие», — процитировал Ходорковский.

По словам Ходорковского, он по-прежнему видит более эффективным и правильным для себя лично иной путь борьбы за демократизацию страны, а именно через помощь в становлении новой политической элиты, информирование общества, разработку альтернативных планов развития страны, правозащитные и образовательные проекты.

Окружной суд Гааги отменил решение о выплате Россией компенсации в размере $50 млрд в пользу экс-акционеров ЮКОСа. Апелляционный суд установил, что в компетенцию Третейского суда не входило рассмотрение подобных исков. Экс-акционеры компании ЮКОС уже заявили, что подададут апелляцию на «неожиданный» вердикт. «Мы намерены обжаловать. Это может занять около пары недель», — заявил их адвокат Тим Осборн.

Источник: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/04/21/1508774.html

19
1143
0