Источник: космодром Байконур сокращает программу запусков на 2016 год

На модерации Отложенный

Во II квартале 2016 года с космодрома Байконур планируется осуществить всего два пуска, сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

«Планами второго квартала намечается выполнить с Байконура два пуска — в мае ракеты «Протон» со спутником кампании «Интелсат», а 21 июня — пилотируемого пуска на корабле «Союз-МС», — сказал собеседник агентства.

По его словам, по итогам первого квартала текущего года Байконуру еще удалось сохранить лидерство по количеству пусков среди космодромов мира. «Однако в целом в 2016 году общее число пусков может не превысить полтора десятка, что приведет к утрате по итогам года лидерства по числу пусков», — заметил собеседник.

Корабль «Прогресс МС-02» был запущен 31 марта 2016 года с космодрома Байконур.

Это стало вторым по счету стартом транспортного корабля новой серии МС. Предыдущий «грузовик» нового поколения — «Прогресс МС-01» — был запущен на орбиту 21 декабря 2015 года.

На прошлой неделе исполнительный директор управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин сообщил, что Роскосмос планирует после пробного старта ракеты-носителя с космодрома «Восточный» в конце апреля сделать длительный перерыв в запусках.

«Надеюсь, в апреле мы откроем космодром первым пуском. В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего. В 2018 и дальше пойдут незначительные количества (запусков) в зависимости от программы», — сказал Мазурин на совещании в Якутске, сообщал «Интерфакс».