Экс-зампред ЦБ назвал главную причину падения рубля

Первый заместитель председателя правления Центробанка Сергей Алексашенко в «черный понедельник», 24 августа, назвал в эфире Дождя главную причину падения рубля.

«Уже на протяжении двух лет инвестиции в российскую экономику падают, они снижаются. Вот от месяца к месяцу они устойчиво идут вниз. А без инвестиций никакая экономика не может расти. Экономика — такое вещество, которому инвестиции нужны, как автомобилю. Закончился бензин — автомобиль останавливается, каким бы хорошим он не был», — рассказал Алексашенко.

По мнению экономиста, инвестиции со стороны Запада уменьшились из-за санкций и политических рисков. Российские же инвестиции останавливаются из-за отсутствия защиты прав собственности. 

«Про независимый суд мы с вами все видим: это и дело Савченко, и дело Сенцова, и дело Кохвера.

Про политическую конкуренцию на примере ПАРНАСа и региональных выборов мы тоже все хорошо понимаем. Поэтому мне кажется, что особых надежд на то, что у нас сейчас пройдут какие-то либеральные реформы, которые исправят структуру России —`и экономику, и политическую структуру, не стоит. Здесь нужно решение президента», — сообщил он.

Также Алексашенко добавил, что данный кризис имеет в основном политические корни. И выбраться из него можно только политическими методами.

Источник: http://tvrain.ru/news/eks_zampred_tsb_nazval_glavnuju_prichinu_padenija_rublja-393180/

149
5008
0