До 2016 г. Москва выделит Ингушетии более 43 млрд. руб.

На модерации Отложенный

Сегодня в Магас для обсуждения вопросов развития Ингушетии в рамках Федеральной целевой программы прилетел премьер-министр РФ Владимир Путин. Сопровождали премьера полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, министр регионального развития Виктор Басаргин и директор ФСБ Александр Бортников.

На совещании в Магасе Путин сообщил, что в Ингушетии начинает работу комплексная комиссия министерства регионального развития РФ, целью которой является доработка программы \"Социально-экономическое развитие Ингушетии в 2010-2016 годы\".

Путин отметил, что у Александра Хлопонина есть поручение к июлю текущего года подготовить и представить правительству РФ комплексную программу развития всех субъектов, входящих в Северокавказский регион.

Путин сообщил, что по федеральной целевой программе (ФЦП) \"Юг России\" и ФЦП \"Социально-экономическое развитие Ингушетии в 2010-2016 годы\" предусмотрено до 2016 года финансирование в размере 43 миллиардов рублей. По его словам, в 2010 году будет выделено 2,1 миллиарда рублей, а в 2011 году должно быть выделено 7 миллиардов рублей, а с 2012 года равными долями - по 12,7 миллиардов рублей. Всего работа в рамках программы должна быть развернута по 130 объектам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Путин, основной акцент необходимо сделать на вопросах здравоохранения, образования, спорте и вопросах безопасности.



На заседании в Магасе был затронут и вопрос возвращения вынужденных переселенцев из Пригородного района. \"Беженцев в Пригородный район надо возвращать\" - подчеркнул Владимир Путин, отметив, что необходимо создавать для беженцев условия для жизни, сообщает \"Ингушетия.Org\".

Напомним, в начале сентября 2009 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что \"сейчас главный вопрос - это Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии\". По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

Президент Ингушетии в числе главных проблем республики называет коррупцию. Его недовольство повышенным уровнем коррупции в республике стало причиной отставки правительства региона. По данным СКП, всего за 2009 год в суд было передано 22 уголовных дела, связанных с коррупцией в Ингушетии, но серьезных наказаний виновные не понесли.

В марте 2009 года власти Ингушетии утвердили федеральную целевую программу \"Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы\". Цель программы - снижение безработицы, которая в этой республике составляет более 50%.