Деньги на ремонт СШ ГЭС расходовались не по назначению

В четверг сопредседатель парламентской комиссии по расследованию аварии на электростанции от Госдумы Владимир Пехтин заявил о том, что часть средств, выделенных на ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, расходовалась не по назначению.

«Некоторые ремонты вообще не производились... но средства выделялись», — цитирует РИА Новости заявление Пехтина. Он пояснил, что агрегаты ремонтировались, но не в полном объеме.

22 ноября парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС заслушает руководителя «Роснано», экс-главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса.

По словам Пехтина, Чубайс был приглашен на сегодняшнее заседание, однако, накануне от него поступило письмо, что он находится в загранкомандировке до 16 ноября.

Напомним, крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

В результате аварии погибли 75 человек, 13 пострадали. На момент аварии на территории СШГЭС находилось около 300 человек.

Источник: http://news.km.ru/remont_agregatov_na_sayano-shush

11
1484
0