Чавес советует ходить в туалет с фонарем

На 20% приказал сократить потребление электроэнергии в госучреждениях Венесуэлы президент Уго Чавес. Призвав сограждан завязывать с «расточительством», лидер боливарианской революции пригрозил: непонятливым будем отключать свет. Экономных пользователей, напротив, ожидает премия.

Новые инициативы Чавеса являются частью правительственного плана по противостоянию кризису в энергетической сфере, полностью контролируемой государством. Отключения света в южноамериканской стране происходят практически ежедневно и с каждым разом длятся все дольше.

Выступая во вторник во время совещания кабинета министров, Уго Чавес обязал все госучреждения Венесуэлы представить в 15-дневный срок программы по сокращению расхода электроэнергии. И вряд ли какое-либо ведомство решится уклониться от этого президентского приказа.

Что касается простых венесуэльцев, то им Чавес сделала следующее предложение. «Тот, кто снизит потребление электроэнергии, будет освобожден от ежемесячной оплаты этой коммунальной услуги», - пообещал президент Венесуэлы.

Впрочем, сколь существенной должна быть экономия для получения этой льготы, он не уточнил.

Зато Чавес назвал конкретные рецепты для того, чтобы жечь меньше света. Например, при походах в туалет в темное время суток можно пользоваться фонарем, рекомендовал главный социалист XXI века.

«Однако, если кто-либо, наоборот, превысит допустимый предел, ему придется платить вдвое больше. Если это повторится и в следующий месяц, значит, человеку наплевать, и таким гражданам мы будем отключать свет», - предупредил Уго Чавес. Детали этого плана в ближайшие дни должен сообщить вице-президент республики Рамон Каррисалес и профильные министры.

Что касается причин перебоев в работе электросетей, то, по словам Чавеса, во всем виноваты мировой кризис и местная бюрократия. Как посетовал глава государства, именно из-за неповоротливой бюрократической машины инвестиций в электроэнергетическую отрасль Венесуэлы не были сделаны в необходимые сроки.

Источник: http://latindex.ru/content/news/1795/

8
1549
0