Биологи: устойчивые к антибиотикам бактерии существуют на Земле с X века

На модерации Отложенный

По итогам исследования мумий инков ученые пришли к выводу, что устойчивые к антибиотикам бактерии существовали на Земле с Х века. До сих пор считалось, что эти микроорганизмы образовались в результате бесконтрольного употребления людьми антибиотиков.

Анализ коснулся трех мумий инков (они умерли в X-XIV веках) и останков шести итальянцев (умерли в XV-XVIII веках). Выявленные в их желудочно-кишечном тракте бактерии оказались устойчивыми к большинству современных антибиотиков.

Кроме того, в биологическом материале были обнаружены гены, связанные с устойчивостью к пенициллину, ванкомицину и тетрациклину.

Ученые полагают, что грибки и ряд микроорганизмов всегда использовали соединения, убивающие конкурентов.

Поэтому бактерии, которым приходилось защищаться, обзавелись геном устойчивости к антибиотическим соединениям.

Ранее сообщалось, что устойчивые к антибиотикам супербактерии к 2050 году будут убивать 10 млн человек ежегодно, или по одному человеку каждые три секунды. Этот прогноз содержится в отчете об антимикробной резистентности, который правительство Великобритании заказало еще 1,5 года назад.

Если не предпринимать никаких действий, то к 2050 году ущерб от супербактерий будет составлять $100 трлн ежегодно. В настоящее время супербактерии становятся причиной смерти 700 тысяч человек в год.