Зюганов: олигархи и правительство мешают президенту РФ

На модерации Отложенный

31 октября в Подмосковье состоялся пленум ЦК КПРФ, на котором коммунисты обсудили тактику и стратегию своих действий на ближайшую перспективу. В частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем докладе предложил ряд мер по модернизации российской экономики, среди которых - национализация ключевых отраслей, введение госмонополии на алкоголь и табак, а также введение прогрессивного налога на высокие доходы.

Этот шаг, по его мнению, \"поможет достичь концентрации необходимых ресурсов для поддержки таких локомотивов выхода из кризиса как строительство, сельское хозяйство, автопром, легкая и текстильная промышленность, малый и средний бизнес\".

В качестве мер поддержки этих отраслей экономики лидер коммунистов предлагает также ввести мораторий на рост тарифов естественных монополий, который, по его мнению, \"превратился в способ вывертывания карманов населения и уничтожения производства\".

\"Мы считаем, что стране нужна новая стратегия модернизации экономики, для этого жизненно необходима концентрация ресурсов... Следует также срочно ввести амортизационные отчисления, - убежден Зюганов. - Без них невозможно поддерживать в рабочем состоянии изношенные электростанции, предприятия, вести даже их текущий ремонт\".

Кроме того, лидер коммунистов считает необходимым создание государственных банков: центрального, промышленного, строительного, аграрного и сберегательного. Они, по его словам, \"должны обеспечить надежное поступление средств в производство, довести эти средства до предприятий, гарантировать долгосрочные кредиты под минимальный процент\", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы КПРФ, олигархи и правительство мешают президенту РФ Дмитрию Медведеву реализовать те задачи, которые он обозначил в своей программной статье \"Россия, вперед!\".

Поэтому Зюганов призвал главу государства опираться на общественные силы.

\"Эту систему нельзя изменить без политической борьбы, то есть без борьбы за власть, а это потребует опоры президента на общественные силы - политические партии, НПО, профсоюзы и т.д. Думаю, что такие альтернативные силы были бы готовы оказать поддержку президенту, если бы он решился на действительную, а не декларативную борьбу за те цели, которые выдвигает\", - подчеркнул Зюганов.

Лидер КПРФ также призвал членов партии активнее находить пути к умам и сердцам людей.

\"Основная часть нашего населения сегодня занимает выжидательную позицию, надеясь на новый подъем экономики. Сложность проблемы, прежде всего, в слабом классовом сознании основной массы трудящихся, а порой и в упорном нежелании видеть истинное состояние России, реальные интересы различных политических сил\", - сказал Геннадий Зюганов. Он также выразил недовольство многими аспектами партийной работы, в том числе тем, что численность партии за год сократилась на 1477 человек.

Зюганов сообщил, что центральный комитет партии активно готовится к проведению общероссийского открытого партийного собрания, посвященного исполняющемуся 21 декабря 130-летию со дня рождения Иосифа Сталина. \"На этом собрании мы обязаны дать оценку выдающейся роли Сталина и Коммунистической партии в истории, обстоятельно обсудить через призму тех лет нашу нынешнюю деятельность\", - подчеркнул глава КПРФ, передает \"Интерфакс\".