В Швейцарии могут легализовать продажу марихуаны

На модерации Отложенный

Парламент Цюриха одобрил и направил в городское правительство проект закона о легализации продажи марихуаны.

Инициатором данного шага стал сопредседатель цюрихского отделения партии Зеленых и депутат городского парламента Маттиас Пробст, сообщила женевская «Наша газета».

Два года назад Матиас Пробст с группой коллег выдвинул предложение в рамках «экспериментального научного проекта» продавать страждущим марихуану через аптечную сеть «под контролем экспертов».

После долгих обсуждений цюрихские парламентарии высказались за то, чтобы принять этот проект и направить его на рассмотрение в правительство. Эксперимент не должен выйти за городские рамки Цюриха, отмечает издание.

«Я прекрасно представляю себе ситуацию, когда человек сможет прийти в аптеку и купить необходимую ему дозу», - считает Пробст.

«Покупатель может зарегистрироваться и каждый раз предъявлять свой паспорт, таким образом, все останется под контролем. А вырученные от продажи наркотика деньги можно пустить на компанию предупреждения наркозависимости», - сказал депутат, которого цитирует газета.



Новому продукту, пишет она, уже придумали название: «цюрихская травка».

В декабре 2008 года 63% швейцарцев на общенациональном референдуме высказались против предложения, предусматривающего отмену уголовного преследования за хранение, продажу и употребление наркотиков, изготавливаемых из конопли. Кроме того, 68% граждан поддержали ужесточение закона о наркотических средствах.

В 2006 году с инициативой продажи марихуаны через аптеки уже выступали парламентарии Берна, однако спустя год правительство города отклонило их предложение.

На федеральном уровне настоящим «отцом» идеи государственной продажи марихуаны можно считать политика от партии Зеленых 31-летнего депутата Национального Совета Бастиана Жиро.

Против выступили правые партии. Они аргументируют это тем, что «государство не должно становиться официальным продавцом наркотических средств»..