В Магадане против общественника возбуждено дело о клевете на губернатора

На модерации Отложенный

Возбуждено уголовное дело о клевете на губернатора Магаданской области.

Против 56-летнего жителя Магадана возбуждено дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета). В СК РФ сообщили, что расследование ведет отдел по расследованию особо важных дел.

По версии следствия, 20 мая мужчина вместе с группой общественников приехал в село Балаганное для проверки качества постройки шести одноэтажных двухквартирных жилых домов на Советской улице. Во время беседы с местными жителями он «распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство губернатора Магаданской области Печеного В.П.

и подрывающие его репутацию, а именно сообщил нескольким жителям села Балаганное заведомо ложные сведения о том, что губернатор Магаданской области совместно с главой администрации муниципального образования „Ольский городской округ“ похитил по 50 тысяч рублей с каждого квадратного метра, построенного в селе Балаганное жилья».

Общественнику грозит штраф в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 240 часов.