Тибетские бунтовщики испортили отношения между КНР и ЕС

В отношениях между руководством Китайской Народной Республики (КНР) и Европейского союза назревает скандал. Поводом к неудовольствию властей КНР стала реакция Швеции на смертный приговор участникам Тибетского восстания 2008г., передает \"Синьхуа\".

Китайское руководство попросило Евросоюз следовать принципам равенства и взаимоуважения, а также призвало не подавать сигналов тибетским сепаратистам - только так можно обеспечить стабильное развитие отношений между странами ЕС и КНР.

Швеция, страна-председательница Европейского союза, резко осудила от имени организации вынесение смертных приговоров двум участникам тибетского восстания.

27 октября сообщалось, что в Китае приведены в исполнение смертные приговоры, вынесенные двум участникам волнений в Тибете в 2008г.

Это первый подтвержденный китайскими властями случай казни участников волнений в Тибете. Между тем, по некоторым данным, за участие в погромах в Лхасе были казнены еще двое тибетцев.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР дестабилизировалась 14 марта 2008г., когда в г.Лхасе демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Толпа стала поджигать автомобили и уничтожать принадлежащие китайцам магазины. В ответ полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли не более 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании по \"горячим следам\" заявляло о 100 погибших. Пекин обвинил в провоцировании насилия далай-ламу и его \"клику\".

Источник: http://top.rbc.ru/politics/31/10/2009/342042.shtml

2
863
0