Суд смягчил наказание бывшему главе Тулы Прокопуку

Апелляционная инстанция Тульского областного суда смягчила наказание бывшему главе Тулы Александру Прокопуку, осужденному на семь лет колонии за растрату бюджетных средств. Срок его заключения был сокращен на шесть месяцев. Об этом сообщил в понедельник, 15 августа, представитель суда, передает «Интерфакс».

По его словам, в результате рассмотрения жалобы на приговор также была изменена сумма штрафа с одного миллиона до 900 тысяч рублей.

Второму фигуранту дела Александру Жильцову суд сократил срок наказания с пяти до четырех лет заключения и размер штрафа с одного миллиона до 800 тысяч рублей.

12 мая Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор в отношении Прокопука и заместителя директора муниципального казенного предприятия Тулы «Спецавтохозяйство» Жильцова.

По данным следствия, Прокопук, будучи директором МКП «Спецавтохозяйство» (до назначения на должность градоначальника — прим. «Ленты.ру»), в декабре 2010 года вступил в сговор с директором ООО «Строитком» Николаем Кочетковым, который с 3 февраля 2011-го по 13 января 2012 года изготавливал и подписывал недостоверные акты о выполнении работ по благоустройству города с использованием техники фирмы.

Также предоставлялись подложные отчеты о сборе, вывозе, утилизации и переработке мусора. Прокопук давал указания главному бухгалтеру предприятия об их оплате.

Таким образом, за невыполненные работы на счета «Строиткома» было незаконно перечислено 13,9 миллиона рублей. С 1 января по 11 декабря 2012 года в результате аналогичных действий Прокопука при пособничестве Кочеткова и заместителя директора «Спецавтохозяйство» Александра Жильцова на счета «Строиткома» незаконно было переведено более 16,1 миллиона рублей.

24 декабря 2015 года бывший тульский мэр был заключен под стражу по ходатайству следствия. Его отправили в СИЗО в связи с нарушением условий содержания под домашним арестом.

Уголовное дело было возбуждено 22 июля 2014 года.

Прокопук занимал пост мэра Тулы с 19 декабря 2012 года по 11 июля 2014 года.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/15/prokopukapeljazia/

1
643
1