Суд отменил решение Федеральной налоговой службы против IKEA

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО \"ИКЕА ДОМ\" к Межрайонной инспекции ФНС России (МИФНС) и признал налоговые претензии в размере 265 млн руб необоснованными. Дело в том, что МИФНС отказывалась возмещать налог \"дочке\" IKEA, который, по мнению компании, был излишне заплачен.

Согласно материалам дела, \"ИКЕА ДОМ\" представила в МИФНС уточненные налоговые декларации по НДС за второй-четвертый кварталы 2008 года, заявив к вычету излишне уплаченные суммы налога. Но, по мнению МИФНС, компанией \"неправомерно предъявлены к вычету суммы НДС, исчисленного и уплаченного в качестве налогового агента, поскольку право на налоговые вычеты возникло у заявителя в следующем налоговом периоде\".

Компания обжаловала решения МИФНС об отказе возместить налог в арбитраже. Суд решил, что доводы ответчика не соответствуют 21 главе Налогового кодекса РФ, согласно которой \"такое право возникает в том налоговом периоде, когда сумма НДС, удержанная налоговым агентом, фактически перечислена в бюджет\".



Напомним, корпорация IKEA, назвавшая Россию \"непредсказуемой бюрократической системой\", известна своей нетерпимостью к всевозможным коррупционным механизмам. Так, в июне 2009 года основатель и основной владелец IKEA Group Ингвар Кампрад публично обвинил российских энергетиков в завышении цен. Он подчеркнул, что поставки электроэнергии и газа можно было бы удешевить за взятки, но \"руководство IKEA никогда не шло на это\".

ООО \"ИКЕА ДОМ\" — \"дочка\" IKEA, управляет торговыми центрами IKEA в России. Шведская компания IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана Ингваром Кампрадом в 1943 году. Первый магазин компании в России открылся в марте 2000 года, сейчас у нее здесь более 20 магазинов IKEA и торговых центров \"Мега\".