Стоимость расшифровки генома человека скоро снизится до $1000

На модерации Отложенный

До 1 тысячи долларов в ближайшее время может снизиться стоимость расшифровки генома человека. Когда же стоимость этой операции понизится до 100 долларов, тогда можно будет говорить о возможности расшифровать геном всех людей. По мнению главного исполнительного директора компании Burrill & Company Стивена Баррила, это приведёт к созданию новых медицинских дисциплин и новых методов лечения.

Выступая на сессии XIV Петербургского международного экономического форума один из основателей индустрии биотехнологий отметил, что развитие медицины уже привело к значительному увеличению продолжительности жизни: за 35 лет этот показатель практически удвоился.

Стивен Баррил подчеркнул, что уже сейчас порядка 20% валового национального продукта составляют расходы на здравоохранение, и развитие технологий проведёт в конечном итоге к ещё более значительному росту затрат на эту сферу.

Директор центра \"Биоинженерия\" Российской академии наук Константин Скрябин в свою очередь заметил, что удешевление процесса расшифровки последовательности генома не будет означать увеличение эффективности лечения во всех случаях. \"Геном человека состоит из 3 миллиардов букв и достаточно одной ошибки для провала лечения\", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.