МИД РФ: Израиль нарушает суверенитет Ливана

На модерации Отложенный

В Москве выражают озабоченность в связи с тем, что Израиль своими действиями нарушает суверенитет Ливана, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

«Не может не вызывать озабоченность несоблюдение резолюции СБ ООН 1701 со стороны Израиля, что, в частности, выражается в нарушающих ливанский суверенитет облетах территории Ливана израильской авиацией, а также отказе Тель-Авива отвести войска за «голубую линию» в районе ливанского населенного пункта Гаджара», - передает «Интерфакс» заявление Яковенко.

Он сообщил, что в марте СБ ООН рассмотрит доклад генсека ООН о ходе выполнения резолюции по Ливану. «Мы подчеркиваем важность объективного мониторинга и поддержки процесса выполнения положений этой резолюции, касающихся, в частности, распространения контроля национального правительства на всю территорию Ливана и соблюдения государствами эмбарго на несанкционированные поставки оружия ливанцам», - сказал замминистра.



Он также сообщил, что в марте предстоит «традиционное рассмотрение в СБ ООН проблематики ближневосточного урегулирования, которое пройдет по «горячим следам» запланированного на 19 марта в Москве министерского заседания «квартета» ближневосточных посредников (Россия, США, ЕС и ООН)».

Яковенко подчеркнул, что «по-прежнему серьезным препятствием на пути ближневосточного урегулирования является поселенческая активность Израиля». Замглавы МИД РФ также отметил, что Россию беспокоит сохранение раскола в палестинских рядах. В связи с этим он подчеркнул, что Россия «поддерживает главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса как общепризнанного лидера всех палестинцев».