Медведев подтвердил выделение 150 млрд рублей на докапитализацию ВЭБа

Правительство приняло решение о докапитализации Внешэкономбанка на 150 млрд рублей в 2016 году, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Наблюдательного совета ВЭБа, который он возглавляет.

«Также хочу вас проинформировать о том, что принято решение о докапитализации Внешэкономбанка на 150 млрд рублей. Эти деньги позволят в 2016 году обеспечить финансовую устойчивость банка», — приводит слова Медведева пресс-служба правительства.

Он заявил, что ВЭБ, потеряв доступ к внешним рынкам капитала из-за санкций, утратил «запас прочности», и теперь для его поддержки нужны «нестандартные меры».

По словам главы кабмина, на заседании также планируется обсудить формирование бюджета банка на текущий год, в том числе план мероприятий по повышению финансовой устойчивости и совершенствованию деятельности ВЭБа. Речь пойдет о докапитазации банка, о продаже активов, совершенствовании механизмов принятия решений по проектам. При этом Медведев подчеркнул, что речи об изменениях общих задач, для которых создавался ВЭБ, не идет, он останется институтом развития.

«Несмотря на текущую ситуацию, в целом, речь не идет об изменении общих задач, для которых создавался ВЭБ. Банк остается ведущим институтом развития, будет и дальше участвовать в финансировании крупных проектов в самых разных отраслях экономики — и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в транспорте, и в энергетике.

В этом смысле целевые задачи для банка остаются неизменными», — сказал премьер.

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к ВЭБу, уже озвучила сумму докапитализации банка. В материале также утверждалось, что правительство выделит эти средства на безвозмездной основе, при этом деньги уже учтены в финансовом плане ВЭБа на 2016 год, который еще только предстоит утвердить.

В конце февраля 2016 года во Внешэкономбанке сменился руководитель. Президент РФ Владимир Путин 26 февраля подписал указ о назначении главой госкорпорации Сергея Горькова, ранее занимавшего должность зампреда правления Сбербанка России. На этом посту он сменил Владимира Дмитриева, который возглавлял ВЭБ на протяжении последних 12 лет.

ВЭБу требуется господдержка, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. В первом полугодии 2015 года госкорпорация получила чистый убыток по МСФО в 73,5 млрд рублей. Внешний долг корпорации к погашению на 2016 год оценивается в $893 млн, на 2017 год — в $1,85 млрд. Основной источник проблем ВЭБа — кредиты под так называемые «специальные проекты», которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/03/29/1502102.html

6
7645
0