Клинтон рассказала о сходстве между Трампом и Путиным

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон выступила с жесткой речью в адрес республиканца Дональда Трампа. Она обвинила своего конкурента в расизме, опоре на «параноидальные» силы в Республиканской партии, а также пропаганде конспирологических теорий.

Как пишет The Washington Post, во время выступления в городе Рино (штат Невада) Клинтон сравнила Трампа с экс-лидером британской Партии независимости Найджелом Фаражем, а также президентом России Владимиром Путиным.  Она указала на «растущую волну радикального правого национализма», назвав Путина «крестным отцом» этой тенденции.

«С самого начала Трамп строил свою кампанию на предубеждениях и паранойе. Он выводит группы, пропагандирующие ненависть и дискриминацию, в мейнстрим и помогает радикалам захватывать Республиканскую партию», — добавила Клинтон.

Кроме того, демократ связала кампанию Трампа с онлайн-движением сторонников превосходства белых Alt-Right. По ее мнению, такой человек «ни за что не должен встать во главе правительства страны или Вооруженных сил».

В свою очередь, миллиардер парировал, что «люди, которые хотят, чтобы их законы исполняли и уважали, а границы охранялись, не расисты, а те, кто откровенно высказывается о радикальном исламе, — не исламофобы».

На минувшей неделе главным менеджером избирательной кампании Трампа стал руководитель консервативного сайта Breitbart News Стивен Бэннон. По словам самого Бэннона, этот ресурс стал площадкой для Alt-Right. Участники движения критикуют «политическую корректность» и указывают на угрозу со стороны иммигрантов.