Из китайского города Хайнан не могут улететь около 400 российских туристов

На модерации Отложенный

Около 400 российских туристов не могут вылететь из китайского города Хайнан, так как авиакомпания «ЮТэйр», выполняющая чартерные перевозки по маршруту Москва—Хайкоу—Москва, вынуждена была остановить полеты на Хайнань, из-за отказа властей КНР продлить разрешение на эти полеты.

Как сообщает «ЮТэйр», ведомство пояснило компании, что решение приостановить на неопределенное время выполнение новых чартерных рейсов всех авиаперевозчиков по этому направлению связано с «систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов». В компании отмечают, что все необходимые заявки, а также нота МИДа были направлены КНР еще 16 марта.

Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил РИА Новости, что застрявшие туристы вернутся в Россию регулярными рейсами.

«Сейчас идет некий переговорный процесс, но туроператор от своих обязанностей не отказывается.

Туристов, которые должны вылететь завтра и послезавтра, будут доставлять регулярными рейсами, в том числе и российскими», — сказал Осауленко.

В пресс-службе туроператора «Русь-тур» отметили, что они, со своей стороны, предлагают перебронировать туры на ближайшие рейсы либо произвести полный возврат стоимости тура по заявлению в установленном порядке. В настоящий момент со всеми пассажирами в аэропорту работают сотрудники компании.

В дальнейшем «Русь-Тур» намерена продолжать сотрудничество с «ЮТэйр» и рассчитывает, что перевозчик получит необходимые разрешения на полеты уже ко вторнику.

По данным систем самостоятельного бронирования авиабилетов, средняя стоимость перелетов из аэропортов Санья и Хайкоу в Москву в июне составляет около 30 тыс. руб. Таким образом, вывоз 400 туристов на регулярных рейсах может обойтись «Русь-Туру» в 12 млн рублей.