Ющенко поздравил главу Всеукраинского братства ОУН-УПА

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 85-летием председателя Всеукраинского братства ОУН-УПА Михаила Зеленчука.

Как сообщили в пресс-службе председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации, поздравление юбиляру вручил председатель ОГА Николай Палийчук.

\"Ваш жизненный путь – это яркий образец мужества и жертвенности в борьбе за Независимость Украины, самоотверженного служения родному народу и национальной идее, - говорится в приветствии главы государства. - 11 лет Вы с оружием в руках оказывали сопротивление гитлеровским оккупантам и тоталитарному коммунистическому режиму. На Вашу судьбу выпало почти 17 лет концлагерей, многолетний надзор советских спецслужб. Однако испытания только укрепляли Ваш дух и веру в победу.

Посвятив свою жизнь украинскому делу, Вы и сегодня в передних рядах строителей нашего независимого государства\".

Палийчук также вручил Зеленчуку знак отличия областной власти – медаль За заслуги перед Прикарпатьем.

Зеленчук родился 27 сентября 1924 года на Прикарпатье в селе Зеленая Надвирнянского района. С 1944 года – участник освободительной борьбы как член ОУН-УПА. Воин куреня Бескид (ройный, чотовый, бунчужный). 8 мая 1955 года Зеленчук был арестован НКВД. Осужден к расстрелу, который был заменен 25-летним заключением. Отбыл в лагерях Мордовии 16 лет и 7 месяцев. В 1990 году организовал Всеукраинское братство ОУН-УПА Карпатского края.