Итальянскому подростку заменили левый желудочек электронасосом

Итальянские хирурги провели операцию по установке насоса в сердце подростка, сообщает The Daily Telegraph. Вмешательство выполнила бригада сотрудников римской детской больницы \"Bambino Gesu\" под руководством кардиохирурга Антонио Амодео (Antonio Amodeo).

Устройство было имплантировано 15-летнему мальчику, страдавшему мышечной дистрофией Дюшенна. Из-за редкого наследственного заболевания подросток не мог быть помещен в список пациентов, ожидающих подходящего для трансплантации донорского органа.

Операция по установке миниатюрного аппарата искусственного кровообращения продлилась 10 часов. В ходе вмешательства устройство, которое представляет собой электрический насос длиной 4 сантиметра и весом около 90 граммов, было имплантировано в полость левого желудочка сердца мальчика и соединено с его аортой.

Аккумулятор, который подключается к аппарату через расположенный за левым ухом разъем, мальчик носит на поясе.

По словам Антонио Амодео, электронасос впервые установили ребенку с расчетом на 20-25 лет нормальной работы устройства. Хирург добавил, что спустя несколько дней после операции пациент все еще находится в отделении интенсивной терапии, однако мальчик пришел в сознание и разговаривает.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/10/04/pump/

4
1377
0