Гройсман обвинил Тимошенко в получении выгоды от "газовой коррупции"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил экс-главу правительства, лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко в том, что она лично получала выгоду из незаконных газовых схем, которые, по его словам, существовали на Украине ранее. Об этом, как пишет«Украинская правда», он заявил во время брифинга в Верховной раде.

По словам Гройсмана, трибуну парламента заблокировали те силы, которым выгодно вернуть коррупционные схемы в газовой сфере. «Государственный газ по в 3-4 раза заниженной цене скупался дельцами, в том числе и теми, кто присутствует в парламенте, в том числе и теми, кто сегодня, возможно, блокировал трибуну. И перепродавався украинцам в 2-3 раза дороже», — заявил он.

Также он обвинил Тимошенко в получении личной выгоды при использовании дешевого газа. «Я посмотрел декларацию Юлии Владимировны Тимошенко. Она сегодня живет в доме, по-моему (площадью) 500 квадратных метров.

По льготным ценам на газ каждый месяц рядовой украинский гражданин доплачивал ей за коммунальные услуги и за газ одну тысячу долларов США. Это справедливость?» — заявил он.

«То есть кто-то хочет вернуть систему, при которой бедные платят за богатых? Правительство не поддерживает такого тезиса», — добавил он.

Гройсман также заявил, что благодаря газовому контракту с Россией, который предусматривал базовую цену российского газа для Украины на уровне $450 за 1000 кубометров, «по карманам расходились $2-3 млрд в год».

Отметим, что в течение последних дней, включая и сегодняшний, трибуну Рады блокировали депутаты «Батькивщины» и Радикальной партии. Они требуют создать временную следственную комиссию парламента по расследованию наличия офшорных компаний, снижения тарифов на газ и услуги центрального отопления.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/07/08/1530271.html

0
490
0