Генпрокуратура помогла 20 тыс. чел. получить зарплату

На модерации Отложенный

20 тысяч работников получили заработную плату после предостережений, объявленных Генеральным прокурором Российской Федерации руководителям организаций, сообщило сегодня ведомство на своем официальном сайте.

Как подчеркнуто в сообщении, генпрокурор РФ Юрий Чайка лично объявил предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства 24 руководителям организаций, имеющих многомиллионные долги по заработной плате перед своими работниками. Одновременно они были предупреждены об административной и уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Особый контроль генпрокуратуры заставил руководителей хозяйствующих субъектов полностью погасить имевшуюся задолженность по заработной плате на общую сумму 307,2 миллиона рублей, подчеркнуто в сообщении.



\"Осуществляемый мониторинг состояния текущей задолженности по заработной плате свидетельствует о наметившейся положительной тенденции к ее снижению. Так, по состоянию на 1 октября 2009 года общая сумма долгов по оплате труда составила 5,081 миллиарда рублей и уменьшилась по сравнению с 1 июля 2009 года на 2 миллиарда 113 миллионов рублей\", - добавлено в релизе Генпрокуратуры.