Афганистан поставил перед Россией сложную дилемму

На модерации Отложенный

Действующий президент Афганистана Хамид Карзай объявлен победителем в борьбе за президентское кресло. Второй тур выборов отменен в связи с тем, что его единственный соперник Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру с голосования.

Бывший министр иностранных дел Афганистана и кандидат в президенты Абдулла Абдулла отказался принимать участие во втором туре голосования 1 ноября. По его словам, он не намерен участвовать в выборах, так как его требования, касающиеся изменения работы избирательной комиссии, не были выполнены, и возможность честного проведения голосования не гарантирована. При этом Абдулла не стал призывать своих сторонников к бойкоту выборам. Как напоминает AFP, Абдулла требовал отправить в отставку главу избирательной комиссии Азизуллу Лудина и четырех поддерживавших его министров.

На выборах остался единственный кандидат — действующий президент страны Хамид Карзай. Он не стал отказываться от завершающего тура. Первый этап голосования прошел 20 августа этого года. Всего в списке кандидатов значилось более 30 человек. По предварительным итогам, победителем был объявлен Карзай, за которого по данным избирательной комиссии проголосовало 55% избирателей, а за Абдуллу — только 28%. Однако затем наблюдатели объявили, что на выборах было допущено множество нарушений и подтасовок. Это точку зрения подтвердил пересчет голосов на 210 участках. По подсчетам комиссии, до четверти всех бюллетеней было сфальсифицировано. Когда голоса пересчитали, оказалось, что президент совсем немного не добрался до заветной планки, набрав лишь 49,67% голосов, а Абдулла — чуть более 30%.

Еще утром в понедельник Карзай не планировал отказываться от второго тура, хотя смысла проведения голосования с одним кандидатом не было. Вскоре Независимая избирательная комиссия Афганистана на консультациях с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном приняла решение отменить второй тур президентских выборов. Власти уже США поздравили действующего президента Афганистана Хамида Карзая с победой, передает Associated Press. В заявлении американского посольства говорится, что США «с нетерпением ожидают продолжения работы с Карзаем по проведению реформ и повышению безопасности в Афганистане». Правительство Великобритании и руководство ООН также поздравили Карзая.

О внутренних причинах, обусловивших приход к власти Хамида Карзая, рассказывает ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко:

— Сразу после вторжения американцев в Афганистан в 2001 году она начали готовить лояльное себе правительство. Хамид Карзай долгое время сотрудничал с США и обладал достаточной популярностью в стране, поэтому он был выбран на роль главы государства. За годы его правления стало ясно, что мир в стране так и не был установлен, а главное, произошел резкий рост производства наркотиков. И специалисты говорят, что правительство Карзая непосредственным образом заинтересовано в этом вопросе. Его ближайших родственников напрямую обвиняли в торговле героином. В самом Афганистане его популярность тем временем пошла на убыль, но, с другой стороны, он является представителем самой большой этнической общности Афганистана – пуштунов. И, кроме всего прочего, его поддерживают Соединенные Штаты.

Его основной соперник Абдулла Абдулла выезжал только на критике действующего правительства. Также он является представителем северных народностей Афганистана, которых заведомо меньше. Однако, судя по всему, с Абдуллой Абдуллой был заключен договор, по которому он признает результаты выборов и свой проигрыш. При проведении второго тура выборов, возможно, кандидаты набрали бы примерно равное количество голосов, и возникла бы ситуация, когда победителя определить тяжело.

Это привело бы к еще большой дестабилизации обстановки и конфликтам. Американцы сделали свой выбор, активно поддержав Хамида Карзая. А c представителями других политических сил им удалось договориться. Сам Абдулла представляет Северный Альянс, который еще до вторжения коалиции в Афганистан боролся с талибами. Однако, еще раз повторю, его не поддерживают пуштуны и если бы он пришел к власти, страна могла погрузиться в хаос. И выбор американцев, в общем-то, понятен и логичен.

- А не была бы выгоднее для России победа Абдуллы?

И группа Карзая, и Северный Альянс поддерживают выращивание опийного мака — в отличие от Талибана. Когда к власти пришли талибы, то они за 1995–2001 годы практически полностью уничтожили посевы мака на подконтрольной им территории. Их религиозная идеология не позволяла выращивать наркотики – по их убеждениям, это занятие не соответствует духу ислама, шариату. Поначалу они, правда, долго откладывали уничтожение посевов мака, потому что героин – источник больших доходов. Но к 1999 году талибы объявили кампанию по борьбе с наркотиками и к 2001 году урожай мака составлял одну двадцатую от нынешнего. Он выращивался только на территории, подконтрольной Северному Альянсу. Перед Россией сейчас стоит сложная дилемма. Талибан признан террористическим движением, и вроде бы это не та сила, чтобы с ней было можно договариваться. С другой стороны, американские войска не борются с посевами мака – они только расширяются. Конечно, США действуют в своих интересах. И они прямо противоположны российским. Многое уже написано о том, что США волей или неволей способствует нестабильности и росту производства наркотиков. За все время операции в Афганистане не был установлен ни стабильный режим, ни прекращена гражданская война. И ситуация продолжает ухудшаться.

Поддержка производства героина дает американцам возможность договариваться с отдельно взятыми полевыми командирами, к тому же те крестьяне, что могли бы взяться за оружие, заняты выращиванием мака. Есть также много неподтвержденной информации об участии американских военных в наркотраффике. Центром распространения героина в Европе является Косово, в котором находится ряд американских военных баз.

И США не желают сотрудничать с нами в борьбе с наркотраффиком. Россия представляет интерес для Штатов только как транзитное государство. По действующему сейчас соглашению наша территория использует для доставки различных грузов военного назначения для коалиции. И для России сейчас что-то трудно сделать в Афганистане. Можно только предпринять дополнительные усилия по укреплению границы в Таджикистане.

Свои интересы Россия сможет реализовать только в том случае, если американские войска будут выведены. Исторический опыт говорит нам, что никому еще не удавалось полностью покорить Афганистан. Рано или поздно оттуда уходили и Британская империя, и Советский Союз. Не факт, что и США смогут там задержаться. В этом случае можно было бы договориться с талибами об их невмешательстве в дела среднеазиатских стран СНГ и об их отказе от распространения своего учения на этот регион. Во многом Талибан – группировка с доминированием этнического пуштунского элемента. И многое зависит от того, что возобладает внутри Талибана — национальная или религиозная составляющая. При всем при этом сейчас талибы – единственная сила, имеющая потенциал для объединения страны. И это было бы для России меньшей из всех зол.