В ООН подтвердили запрос Киргизии на ввод российских войск

На модерации Отложенный

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева обратилась в РФ за помощью в обеспечении стратегических объектов, сообщил спецпредставитель генсека ООН в регионе Мирослав Йенча в ходе видеомоста между Бишкеком и штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

Ранее источник в Минобороны РФ тоже подтвердил, что киргизские власти обратились к России с просьбой направить военных для охраны стратегических объектов, но, по его словам, решения со стороны Москвы пока нет.

\"Глава временного правительства госпожа Отунбаева отозвала свою просьбу к России об отправке военнослужащих в Киргизию, но она обратилась к России с просьбой о защите стратегических объектов, таких, например, как дамбы\", - сказал Йенча.

На юге Киргизии 11 июня начались кровопролитные столкновения на межнациональной почве. Только по официальным данным погибло около 200 человек. Власти признают, что погибших может оказаться в разы больше.

Временное правительство Киргизии обращалось к России за миротворческой помощью, но Россия заявила, что пока для использования российских Вооруженных сил в Киргизии нет условий, потому что \"это внутренний конфликт\", и направила гуманитарную поддержку и помощь в вывозе раненых.



Пока же правоохранительные органы Киргизии проводят спецоперцию по зачистке села Нариман около города Ош на юге страны, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Село Нариман - одно из наиболее крупных мест компактного проживания узбеков.

В пятницу, 18 июня, комендант Оша дал местным жителям срок до утра субботы, чтобы они разобрали все баррикады, блокирующие доступ в районы компактного проживания узбекского населения города.

\"Военнослужащие, спецназ и сотрудники МВД начали совместную спецоперацию по разблокированию Наримана. Жители села не оказывают сопротивления\", - сообщил собеседник агентства.

С первых дней беспорядков жители села в целях самозащиты заблокировали все проезды в свой населенный пункт, повалив поперек дорог вековые деревья. Баррикады круглосуточно охраняли местные жители, вооруженные огнестрельным оружием, а также камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сюда не имели доступа ни представители правоохранительных органов, ни правозащитники, ни доставляющие гуманитарную помощь представители властей.

The Beach