Саакашвили: переговоры по свободной торговле с ЕС начнутся скоро

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду объявил о том, что «в ближайшие недели» начнутся переговоры его страны с Евросоюзом о режиме свободной торговли, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Об этом Саакашвили сказал на пресс-конференции в Тбилиси после переговоров с Верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон. По его словам, такие переговоры «важны для попадания грузинской продукции на рынки ЕС».

«Мы хотим иметь со странами Евросоюза полностью свободный режим торговли», - заявил он. Он сообщил также, что Грузия «работает, чтобы иметь в будущем безвизовый режим» с ЕС. Он напомнил, что сейчас Грузия имеет облегченный безвизовый режим с ЕС.

Саакашвили поблагодарил страны Евросоюза за то, что те продолжают политику непризнания Абхазии и Южной Осетии.

Он сказал, что «рефреном мы часто слышим, что станем членами Евросоюза», а Грузия «уже является формальным кандидатом на членство в НАТО». Несколько лет назад это было «сферой фантазий», сказал он.

Со своей стороны, Кэтрин Эштон поблагодарила Грузию за позицию, которая позволила России стать членом ВТО. «Так мы сможем развивать плодотворные для всех торговые отношения, когда Россия станет членом ВТО», - сказала она.

Источник: http://vz.ru/news/2011/11/16/539156.print.html

19
863
0