Рогозин считает, конфликт в Киргизии сблизит НАТО и ОДКБ

На модерации Отложенный

Межнациональный конфликт, вспыхнувший в Киргизии, может стать прорывом в отношениях между НАТО и ОДКБ, заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, ситуация в Киргизии активно обсуждалась на совете Россия – НАТО, несмотря на отсутствие в официальной повестке встречи.

«Стратегическое терпение», которое сохраняет Россия и ее партнеры по ОДКБ по отношению к событиям в Киргизии, произвело впечатление на НАТО. «Они будут консультироваться по всем вопросам, которые связаны с зоной ответственности ОДКБ», – цитирует ИТАР-ТАСС интервью Рогозина телеканалу «Россия-24».



«НАТО обратились с просьбой проинформировать о действиях ОДКБ, председателем которой сейчас выступает Россия. Это было сделано в обмен на ту информацию, которую мы получили от них», – рассказал Рогозин.

«Главное, чем НАТО могут помочь – это гуманитарная помощь, не более того. Все остальное находится в руках временного правительства Киргизии и их союзников по ОДКБ. Поэтому здесь роль России является ключевой», – считает представитель России в альянсе.