Отунбаева послала россиян охранять стратегические объекты

На модерации Отложенный

Российские воинские подразделения будут задействованы для охраны стратегических объектов Киргизии. Об этом, как сообщает AFP, объявила временный президент республики Роза Отунбаева, выступая в эфире местного радио 18 июня.

О каких конкретно подразделениях идет речь (тех, что уже переброшены на военную базу РФ в Киргизии или дополнительных силах), не уточняется. Неизвестно также, какие объекты будут охранять россияне.

С российской стороны каких-либо подтверждений слов Отунбаевой пока не поступало.

Ранее в связи с беспорядками на юге республики Отунбаева обратилась к руководству РФ с просьбой о вводе войск, которые, по ее мнению, могли бы справиться с ситуацией. Однако в Москве на просьбу фактически ответили отказом. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что для прямого участия в урегулировании конфликта в Киргизии пока нет оснований.

Позднее столкновения на юге республики пошли на спад, силовые структуры Киргизии возвращают ситуацию под свой контроль. Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью The Wall Street Journal 17 июня заявил, что киргизские власти отозвали свою просьбу о вводе миротворцев.



О том, что киргизские власти также обращались к руководству РФ с просьбой обеспечить охрану стратегических объектов Киргизии, представитель временного правительства Эмиль Каптагаев сообщил 15 июня. В руководстве республики, комментируя эту просьбу, сослались на опасность новых провокаций как на юге, так и на севере страны. По словам Каптагаева, власти опасаются, что враждебные силы могут, например, устроить диверсии на плотине Токтогульского водохранилища.

Отунбаева в интервью \"Коммерсанту\", опубликованном 18 июня, подтвердила, что просьба остается в силе. \"Мы сейчас работаем над охраной стратегических объектов. Дай бог, получим положительный ответ от России\", - сказала она.

13 июня, спустя несколько дней после начала погромов на юге Киргизии, Россия усилила охрану своей базы в Канте (в нескольких десятках километров от Бишкека). Туда были переброшен военнослужащие усиленного батальона 31- й десантно-штурмовой бригады ВДВ.

The Best Exotic Marigold Hotel