Обама: авторитет США в международных делах остается неоспоримым

Президент Барак Обама призвал новое поколение американских военачальников не впадать в изоляционизм и не отказываться от лидерской роли США в мире. По его словам, страна остается «единственным неоспоримым государством в международных делах».

«Когда в мире случается проблема, все обращаются не к Пекину и не к Москве, а к нам», — подчеркнул Обама, передает «Голос Америки».

«Мы не можем быть изоляционистами. Это невозможно в эпоху глобализации, когда все в мире взаимосвязано. В эти нестабильные времена иногда кажется заманчивым отойти в сторону и умыть руки, не вмешиваясь в конфликты, которые кажутся трудноразрешимыми, и предоставив другим странам справляться самостоятельно», — добавил глава государства.

Он также заявил, что США должны взаимодействовать с остальным миром, но при этом избегать перенапряжения своих ресурсов, в особенности, когда речь идет о военном вмешательстве. Обама привел в пример войны во Вьетнаме и Ираке, когда Вашингтон «не до конца продумывал последствия своих действий».

Кроме того, американский лидер отметил, что США не планируют напрямую вмешиваться в конфликт в Сирии, предпочитая искать дипломатическое решение.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/06/03/1520374.html

8
655
0