Нуланд побывает в Киеве и Москве

На модерации Отложенный

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд едет в Москву и Киев. Об этом сообщается в пресс-релизе Государственного департамента.

«21 июня Виктория Нуланд отправится в Киев, чтобы встретиться с высокопоставленными украинскими чиновниками для обсуждения двусторонних и региональных вопросов, включая реформы и имплементацию минских соглашений», — говорится в документе.

В нем отмечается, что после визита в Киев она поедет в Москву, чтобы обсудить украинский вопрос, следующие шаги по реализации минских соглашений, и ситуацию с переговорами в формате «нормандской четверки».

В Кремле считают, что в первую очередь ответственность за реализацию этих соглашений лежит на плечах Киева.

«Пока, к сожалению, Киев не демонстрирует желания и готовности делать какие-то осязаемые шаги», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги Москва ждет от Киева, Песков посоветовал перечитать минские соглашения. «Не так много [пунктов нужно выполнить], хватит пальцев на одной руке», — заявил он.

20 июня СМИ сообщили, что новая встреча лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда может состояться в начале июля перед саммитом НАТО в Варшаве.