Немцов пожаловался на московские суды в Страсбург

Один из лидеров движения \"Солидарность\" Борис Немцов направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) жалобу на московские судебные органы. По словам политика, которые приводит \"Интерфакс\", в своем обращении к ЕСПЧ он обвинил столичные суды в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Между тем, как стало известно РИА Новости, аналогичную жалобу в ЕСПЧ подал и издательский дом \"Коммерсант\". Об этом агентству рассказал руководитель юридической службы ИД Георгий Иванов. По его словам, заявление было подано отдельно от жалобы оппозиционера, однако в будущем они, возможно, будут объединены в одно производство.

Поводом к подаче жалоб стали решения столичных судов, согласно которым Немцов и \"Коммерсант\" должны были выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову по 500 тысяч рублей. Речь идет о постановлениях Замоскворецкого и Московского городского суда, принятых по итогам рассмотрения иска Лужкова о защите чести и достоинства

Иск градоначальника касался доклада \"Лужков. Итоги\", опубликованного Немцовым незадолго до выборов в Мосгордуму и посвященного критике столичного мэра. Выдержки из документа опубликовала принадлежащая ИД \"Коммерсант\" одноименная газета. В своем заявлении в суд градоначальник потребовал от автора и издательского дома опровергнуть семь фактов, изложенных в докладе, а также выплатить ему компенсацию в размере 10 миллионов рублей.



В ноябре 2009 года жалоба Лужкова была частично удовлетворена Замоскворецким судом, который снизил размер компенсаций до миллиона рублей (по 500 тысяч с каждого из ответчиков), а также обязал Немцова и \"Коммерсант\" опровергнуть заявление о коррумпированности Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Решение Замоскворецкого суда в феврале 2010 года подтвердил Мосгорсуд.

По словам Немцова, он уже выполнил требование о выплате градоначальнику компенсации, а также внес соответствующие правки в доклад. Ранее оппозиционер пообещал оспорить постановления московских судов в Страсбурге и выразил уверенность, что по итогам рассмотрения дела в ЕСПЧ градоначальнику \"придется все вернуть обратно\".

19 июня стало известно, что Страсбургский суд запросил у российских властей информацию обо всех удовлетворенных судебных исках Лужкова о защите чести и достоинства. Запрос был подан в ходе рассмотрения жалобы, поданной оппозиционером Эдуардом Лимоновым, у которого мэр в 2007 году также отсудил 500 тысяч рублей.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/22/complaint/

14
1266
0