Медведев призвал воспитывать патриотизм

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о важности восстановить пробел в военно-патриотическом воспитании, для чего необходимо выпускать новые книги, переиздавать хорошие старые издания, снимать новые фильмы, создавать новые музейные экспозиции.

В ходе встречи с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций в Центральном музее Вооруженных сил глава государства подчеркнул, что, к сожалению, «у нас был определенный провал в военно-патриотическом воспитании из-за неустроенности, которая была в нашей стране, но сейчас в наших силах этот пробел ликвидировать», передает «Интерфакс».

«Нужны новые книги, новые переиздания старых хороших книг, нужны новые экспозиции, новые фильмы, нужна оцифровка материалов, причем, не только Великой Отечественной войны, но и других войн», - сказал Медведев.

«Нам еще многое предстоит сделать, чтобы воспитать в наших людях правильное отношение к историческим событиям», - подчеркнул президент.

«Представление об истории, о героической истории нашей страны, о Великой Отечественной войне, других войнах носит несколько формальный и даже абстрактный характер, а очень важно, чтобы люди понимали, как это выглядело, могли что-то потрогать руками, поучаствовать в военно-патриотических играх», - сказал он.

«Тем более что есть богатый мировой опыт проведения такого рода мероприятий», - добавил он.

«Это всегда идет на пользу обучению молодых поколений», - отметил он, подчеркнув, что необходимо создавать современные экспозиции, находить новые экспонаты, организовывать военно-патриотические игры, предоставлять возможность «потрогать технику, артефакты той эпохи».

«Очень важно, чтобы мы чувствовали себя жителями одной большой и сложной, но великой страны. Я хотел бы и вас - молодое поколение, которое занимается военно-патриотической работой, и ветеранов поблагодарить за эту деятельность. Ни что так не сплачивает людей. Мы можем чувствовать себя единой нацией только в том случае, если у нас есть история, если мы о ней помним», - сказал президент, подчеркнув, что при этом оценки этой истории могут быть разными.

Источник: http://actualcomment.ru/news/24235/

279
6750
0