Коновалов: Pussy Riot не заслуживают реального лишения свободы

На модерации Отложенный

Неожиданную юридическую оценку действиям участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных за скандальное выступление в храме Христа Спасителя, дал министр юстиции РФ Александр Коновалов во время выступления в Петербурге в рамках Восьмых сенатских чтений, передает корреспондент «БалтИнфо» из здания Конституционного суда.

«Мне как практикующему христианину было неприятно, как некие тетеньки сделали это в храме (вероятно, имеется ввиду панк-молебен — прим. «БалтИнфо»)», - сказал Коновалов.

Он считает, девушки «заслуживают наказания, но не связанного с реальным лишением свободы». И все же напомнил, что конечное решение по делу примет суд.

Коновалов напомнил, что накануне Международная правозащитная организация Amnesty International признала девушек из Pussy Riot узницами совести. По словам Коновалова, такая оценка их действиям соответствует нормам Международного права, он процитировал соответствующее положение.

«То есть я в процессе своего самовыражения имею право шокировать, унижать других людей, - привел он аналогию. - Это размывание фундаментального подхода, которое действовало с античности — «мое право заканчивается там, где начинается право другого», - сказал министр.

Он назвал подобный подход «угрозой для мирового правопорядка», тем не менее, имеющим право на существование.

Напомним, 21 февраля этого года группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес Патриарха.

По факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». В настоящий момент по делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство.

Опасная любовь трейлер