Хирурги добрались до мозга через нос

На модерации Отложенный

Ультрасовременные хирургические операции на головном мозге сегодня делают без вскрытия черепной коробки. Подобные операции проводятся для удаления опухолей, расположенных у основания черепа, сообщает Innovanews.ru.

Медикам уже удалось успешно завершить операцию с использованием эндоскопа, которые передавал изображение на экран высокой четкости в операционной. Ранее нейрохирургам непременно пришлось бы вскрывать черепную коробку.

Инновационную процедуру в Уэссекском неврологическом центре Саутгемптона провели Ниягуна Матхад и Силил Наир.

«Один из оперируемых пациентов страдал от опухоли с эрозией основы черепа, — сказал господин Матхад. — Если по старинке, то ему пришлось бы перенести бифронтальную трепанацию черепа, которая чревата развитием эпилепсии или даже инсульта. Также пациенту пришлось бы много дней провести в больнице и никогда более не садиться за руль».

С применением эндоназальной эндоскопической процедуры ученые смогли добраться до опухоли с совершенно незначительными последствиями до окружающих ее тканей.



Примечательно и то, что пациент был выписан из больницы уже спустя 48 часов. Для подобной процедуры, с учетом целевого органа, это настоящее чудо.

Напомним, ранее совместная группа европейских и американских хирургов провела девять пробных операций, которые еще несколько десятков лет назад могли бы показаться фантастикой. Медики оперировали при помощи хирургической техники сфокусированного ультразвука. Научный прорыв данной технологии заключается в том, что можно добраться до самых труднодоступных внутренних органов без необходимости проведения операции в традиционном понимании.

«Мы провели серию операций на головном мозге без фактического вскрытия черепной коробки пациента, все действия были выполнены с уникальной четкостью и точностью», — говорит руководитель исследовательского проекта Нил Кессел, нейрохирург при Университете штата Вирджиния.