Citigroup предсказал доллару падение до 62 рублей

На модерации Отложенный

К концу 2016 года курс доллара может упасть до 61,8 рубля за доллар. Об этом в среду, 8 июня, заявил главный экономист Citigroup по России и СНГ Иван Чакаров, сообщает Rambler News Service. Эксперты финансовой группы также прогнозируют дальнейший рост цен на нефть.

По словам управляющего директора, руководителя департамента анализа товарно-сырьевых рынков Citi Эда Морса, цена на нефть Brent к концу 2017 года должна составить около 65 долларов за баррель.

По данным на 14:25 мск, курс доллара упал до 63,99 рубля. Евро подешевел до 72,83 рубля. Нефть Brent при этом подорожала до 52,15 доллара за баррель.

Ранее 8 июня министр финансов Антон Силуанов заявил, что курс рубля больше не находится в прямой зависимости от цены на нефть.

«Вы видите, сейчас нет такой жесткой прямой зависимости нефти и курса», — сказал чиновник. Он добавил, что на рубль сейчас «много что влияет». «Влияют, в том числе, и решения Федерального резерва (ФРС США — прим. «Ленты.ру»), который, как ожидается, повысит ставки», — сказал он.

7 июня аналитики, опрошенные «Лентой.ру», предсказали, что на фоне роста нефтяных котировок курс доллара может закрепиться ниже уровня 65 рублей.