Беларусь возместит проценты по кредитам покупателям РФ

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N466 \"О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в республике\", в соответствии с которым Беларусь будет компенсировать часть процентов по кредитам, выданным российскими банками российским компаниям - покупателям белорусских товаров.

Как сообщили агентству \"Интерфакс-Запад\" в пресс-службе главы государства, правительство считает, что в условиях отсутствия в Российской Федерации льготного кредитования покупок белорусских товаров данная мера необходима на определенный период времени.

Такие кредиты намечено выдавать в 2009-2010 годах на срок не более 5 лет, уточнили в пресс-службе.

Компенсацию процентов предусмотрено осуществлять на основании договоров, заключаемых правительством Беларуси с каждым из банков - нерезидентов республики.

\"В этих договорах будут определены условия кредитования, проценты, взимаемые банком-нерезидентом за пользование кредитами, порядок компенсации процентов. Предельный размер компенсируемых процентов не превысит ставку рефинансирования, установленную в государстве, на территории которого приобретаются белорусские товары\", - сообщили в пресс-службе.

Представитель пресс-службы отметил, что, по оценке Минпрома, на осуществление мер, связанных с реализацией указа, в 2009 году потребуется сумма, эквивалентная $13 млн.

В соответствии с указом, договора о компенсации процентных ставок заключаются с банками-нерезидентами от лица правительства Беларуси республиканскими органами госуправления (министерства и ведомства).

Компенсация процентов осуществляется путем перечисления белорусским Минфином банкам-нерезидентам денежных средств через спецсчета банков-резидентов.

Последние получат комиссионное вознаграждение в размере не более 0,02% суммы, подлежащей компенсации.

Правительство Беларуси утвердит перечень предприятий и белорусских товаров, на приобретение которых в России выдаются банковские кредиты, а также перечень банков-резидентов, которые будут обслуживать эти проекты. Правительство разработает и утвердит положение о порядке взаимодействия республиканских госорганов с российскими банками при заключении договоров о компенсации. Суммы компенсации банкам-нерезидентам и неустойки в случае задержки ее перечисления не облагаются налогом на доходы.

По оценке банковских экспертов, данная мера стала ответом белорусской стороны на де-факто сохраняющийся в РФ запрет на льготное кредитование продукции белорусского машиностроения российскими банками. Эта мера также является альтернативой отвергнутых Москвой предложений Минска о взаимном льготировании поставок продукции в рамках госзаказа. Вытеснение белорусских товаров с российского рынка госзакупок стало одной из основных причин значительного роста складских запасов в Беларуси, в особенности, в машиностроении.

Эксперты полагают, что основными банками-партнерами правительства Беларуси с российской стороны станут Сбербанк, BRA и Росбанк, с которыми в начале этого года были заключены меморандумы о сотрудничестве. Эти документы предусматривают содействие в продвижении белорусской продукции. ВТБ и Росбанк имеют дочерние банки в Беларуси. Ожидается, что в ближайшее время Сбербанк купит белорусский БПС-Банк (4-й по величине белорусский банк).