Беларусь интересуется поставками газа с терминала в Литве

На модерации Отложенный

Беларусь ищет альтернативы поставкам газа из России и готова импортировать его через планирующийся к строительству в Литве терминал сжиженного газа, сообщает литовское министерство энергетики.

На состоявшейся во вторник в Вильнюсе встрече главы Минэнерго Литвы Арвидаса Сякмокаса (Arvydas Sekmokas) с министром энергетики Беларуси Александром Озерцом последний интересовался мощностями будущего терминала, планами прокладки новых магистральных газопроводов, и не исключил возможности участия Беларуси в этих проектах.

\"Мы, также как и вы, хотим диверсифицировать энергетические источники и сократить зависимость от российского газа\", - сказал А.Озерец, слова которого цитируются в пресс-релизе.

Как отметил А.Сякмокас, в 2010 году будут определены место строительства терминала и его мощность, а Литва, принимая решение о строительстве, постарается учесть интересы Беларуси.



К поиску альтернативных маршрутов поставок газа Беларусь вынуждают споры с российским монополистом \"Газпромом\" (РТС: GAZP), который в понедельник снизил суточные поставки газа в эту республику на 15%, а во вторник довел сокращение суточного объема до 30%. Долг Беларуси за газ оценивается примерно в $200 млн. Между тем, в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился перекрыть транспортировку российского газа в Европу, пока \"Газпром\" не погасит долг за транзит в сумме $260 млн.