В Тунисе продолжаются демонстрации недовольных

На модерации Отложенный

Свергнув президента, Тунис всё еще не может успокоиться. Несмотря на формирование коалиционного кабинета, продолжаются акции протеста. В центре тунисской столицы собрались порядка двух тысяч демонстрантов. Среди них были замечены исламисты из запрещенного движения "Ан-Нахда" ("Возрождение"). По счастью, акции протеста в целом носили мирный характер, никто не пострадал.

Но с конца прошлой недели, по официальным данным, в результате беспорядков погибли 78 человек, еще 98 получили ранения. К настоящему времени ситуация стабилизируется, Возобновили свою работу банки, офисы, магазины и АЗС.

В настоящее время правительство пытается заручиться поддержкой населения.

Объявлено об освобождении всех политических заключенных, обещана легализация запрещенных партий, в отношении экс-президента Зин аль-Абидина бен Алии его клана начато антикоррупционное расследование, передает ИТАР-ТАСС.

Однако вновь сформированный кабинет министров категорически не устраивает оппозицию. Причина раздоров в том, что на ключевых постах остаются однопартийцы и бывшие сторонники бежавшего президента. Профсоюзы не желают идти на компромиссы и отказываются слушать заверения временных властей, о "чистых руках и высоком профессионализме" старых кадров.