В США разглядели в биткоинах угрозу финансовой стабильности

На модерации Отложенный

Растущая популярность биткоинов и других цифровых валют таит в себе риски для финансовой стабильности США. Об этом предупредила группа американских регуляторов, известная как Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC).

«Как и большинство новых технологий, они предполагают определенные риски и неопределенность, которые необходимо отслеживать как участникам рынка, так и регуляторам», — цитирует «Интерфакс» отчет FSOC, в который входят представители Минфна, Федеральной резервной системы (ФРС) и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), о главных угрозах для финансовой системы США.

В докладе указывается, что, несмотря на опасения пользователей биткоинов, поначалу регуляторы США довольно лояльно отнеслись к криптовалюте, лишь потребовав от компаний, работающих с ней, проводить проверки для предотвращения отмывания средств.

Биткоин, созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра.