РЖД намерена продлить маршрут электропоезда Адлер-Гагра до Сухума

На модерации Отложенный

ОАО \"Российская железная дорога\" рассматривает возможность продления маршрута возобновившегося сегодня движения электропоезда \"Адлер-Гагра\" до столицы Абхазии города Сухума. Абхазская сторона также надеется на скорую реализацию этих планов.

Как сообщал \"Кавказский узел\", первый электропоезд из Адлера прибыл сегодня утром на железнодорожный вокзал абхазского курортного города Гагра.

Электропоезд выдвинулся из Адлера в 7.05 мск. и прибыл в Гагру в соответствии с графиком в 9.41 мск. Пассажиров было всего 48 человек. О существовании поезда пассажиры узнали за несколько минут до отбытия, будучи на Адлерском железнодорожном вокзале.

\"Когда мы услышали объявление об отбытии электрички в Гагру, мы вначале не поверили, - рассказала корреспонденту \"Кавказского узла\" Елена Дмитриева, пассажир электропоезда. - Затем побежали к кассе, быстро купили билет и успели сесть в вагон. Правда, ехали дольше, чем на автомобиле, но на границе нас не высаживали, мы не стояли под солнцем в очереди, все пограничные процедуры осуществляются внутри вагона\".

Перевозчиком на участке Адлер-Гагра выступает дочернее общество ОАО \"РЖД\", пассажирская пригородная компания ОАО \"Дон-Пригород\", имеющая опыт работы в пригородных железнодорожных перевозках с 2007 года. По этому среди пассажиров поезда сегодня были и представители ОАО \"РЖД\" во главе с генеральным директором ОАО \"Дон-Пригород\" Андреем Лесниченко.

По словам Лесниченко, электропоезд Адлер-Гагра будет курсировать до конца текущего года. \"Далее будем смотреть, - сказал глава \"Дон-Пригорода\". - Нас очень волнует финансовая сторона, но то, что в ходе первого рейса в поезде уже было 48 пассажиров, обнадеживает. Соответственно, мы намерены продолжать активное сотрудничество с абхазской стороной\".

Лесниченко также отметил, что его компанию интересует и продление маршрута до Сухума. В этом плане, по его словам, много зависит от путейской составляющей и энергетики. \"При готовности этих хозяйств, мы готовы рассмотреть вопрос продления маршрута вглубь Абхазии. Пока же поезд будет ходить два раза в день между Адлером и Гагрой\", - уточнил гендиректор ОАО \"Дон-Пригород\".

Министр экономики Абхазии Кристина Озган, которая встречала электропоезд в Гагре, назвала сегодняшнее событие очень важным для региона. По ее словам, первое пассажирское сообщение \"Москва-Сухум\" было открыто еще в 2003 году, но акцент на возобновление движения электропоезда \"Адлер-Гагра\" делался в первую очередь потому, что Абхазия - курортная страна.

\"Наша задача состоит в создании для людей, приезжающих к нам на отдых, максимально удобных условий по транспортной доступности\", - сказала Озган.

Министр экономики отметила, что договоренность об оказании ОАО \"РЖД\" поддержки в решении вопроса восстановления сообщения между Адлером и Гагрой была достигнута при встрече президента Абхазии Сергея Багапша с президентом ОАО \"РЖД\" Владимиром Якуниным.



\"Затем были проведены определенные ремонтные работы этого участка железной дороги и открыто сообщение. Наша задача - не останавливаться на этом. Мы прорабатываем вопрос реанимации всей нашей железнодорожной магистрали для того, чтобы стало возможным движение электропоездов до столицы Абхазии - Сухума\", - сказала Кристина Озган.

С запуском электропоезда между Адлером и Сухумом, по словам Озган, людям станет легче добираться до Абхазии, минуя очереди под солнцем на российско-абхазской границе по реке Псоу. \"А для Абхазии - это еще один показатель того, что в республику возвращается мир, и она начинает развиваться по мирному пути\", - считает министр экономики.

О намерении продолжать работу по продлению маршрута вглубь Абхазии заявил и гендиректор Управления Абхазской железной дороги (УАЖД) Гурам Губаз. \"Что же касается сегодняшнего события, - отметил он, - то в процессе работы график движения электропоезда \"Адлер-Гагра\" будет уточняться\".

Губаз также надеется на сокращение времени в пути. \"Это зависит не только от железнодорожников, но и от таможенных и пограничных служб. Обязательно нужно сократить время стоянки на станциях \"Веселое\" на российской стороне и Цандрипш - на абхазской, чтобы сократить время в пути\", - сказал он.

На станции \"Веселое\" электричка стоит 80 минут, а в \"Цандрипше\" - 10 минут. По мнению Гурама Губаза, при сокращении времени стоянки время в пути можно сократить минимум на 50 минут.

Что касается скорости, то по территории Абхазии поезд движется со скоростью 40 км в час. После проведения некоторых работ, по словам Губаза, скорость можно повысить до 60 км в час, что также будет способствовать сокращению времени в пути. Относительно досмотра пассажиров на границе по реке Псоу Гурам Губаз отметил, что он осуществляется внутри вагонов, из поезда никто не выходит.

Из Адлера до Гагры на автомобиле можно доехать за один час, если нет скопления транспорта на границе, что особенно характерно в курортный сезон.

Как сообщил корреспонденту \"Кавказского узла\" глава администрации Гагрского района Астумр Кецба, пока в Гагре не наблюдается наплыва отдыхающих. Основной поток туристов, по его словам приходится на июль-август.

Отметим, что компания \"Дон-Пригород\" получила от ОАО \"Российские железные дороги\" на правах аренды электропоезда серии ЭД-9М с предоставлением Северо-кавказской железной дорогой локомотивной бригады. Стоимость билетов для пассажиров электропоезда №6621/2222 Адлер-Гагра составляет 109 рублей.

Ранее глава альтернативного правительства Абхазии, сотрудничающего с властями Грузии, Гия Барамия назвал железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией и введение новых маршрутов \"игрой в государственность\" и \"беззаконием\".