Рынок мобильных телефонов в России вырос в 2011 году на 12%

На модерации Отложенный

Продажи мобильных телефонов в России выросли в 2011 году на 12% до 174,8 миллиарда рублей по сравнению с 2010 годом, но так и не достигли уровня докризисного 2008 года, следует из опубликованного во вторник исследования оператора сотовой связи МТС.

Согласно исследованию, несмотря на то, рынок мобильных телефонов в количественном выражении впервые вернулся на докризисный уровень, в денежном выражении рынок все еще не достиг показателей 2008 года. По оценке МТС, владеющей одной из крупнейших в России розничных сетей, в прошлом году было продано 40,5 миллиона аппаратов, что на 16% больше, чем в 2010 году.

Одним из факторов несоответствия роста рынка в денежном и штучном выражении является продолжающееся снижение средней цены телефона. В целом за 2011 год этот показатель снизился на 3% до 4,315 тысячи рублей по сравнению с 2010 годом.

"На снижение средней цены мобильного телефона на российском рынке, в частности, влияет снижение стоимости производства телефонов и усиление конкуренции между производителями мобильных телефонов, в том числе, борьба за лидерство между Nokia и Samsung", - сказала корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Тренд по снижению средней рыночной цены продолжится и в 2012 году, и с учетом экономической ситуации в России и мире нет оснований ожидать существенного роста продаж телефонов в денежном выражении, рассказал корреспонденту РИА Новости источник на рынке мобильного ритейла.

Средняя цена в сегменте дорогих телефонов (смартфонов) также падала, однако количественные продажи смартфонов росли.

При этом рынок смартфонов рос существенно выше рынка телефонов в целом: по числу проданных аппаратов более, чем вдвое - до 7,7 миллиона штук, а в денежном выражении на 80% - до 83,3 миллиарда рублей.

Как следствие, доля смартфонов в продажах в штучном выражении выросла за год более, чем в два раза, и составила 19%.

МТС также отмечает, что в четвертом квартале 2011 года впервые по итогам одного квартала доля смартфонов в денежном выражении превысила 50%. По итогам же всего года она выросла на 17,9 процентного пункта - до 47,7%.

Среди производителей лидером российского рынка смартфонов, по данным МТС, как в денежном, так и в штучном выражении осталась Nokia, однако эта компания стремительно теряла свои позиции по сравнению с предыдущим годом. В штучном выражении доля Nokia в 2011 году снизилась с 64% до 43,6%, в денежном - с 51,8% до 35,8%.

Доли ближайшего конкурента - Samsung, напротив, сильно выросли: с 10,1% до 28,4% в "штуках" и с 11,4% до 24,9% - в денежном выражении. Рыночные доли других производителей в 2011 году менялись не так заметно.

По данным МТС, на конец 2011 года собственная розничная сеть оператора насчитывала 2,46 тысячи магазинов, еще 1,69 тысячи магазинов работали под брендом МТС по франчайзингу.

МТС оценивает долю своей собственной розничной сети на российском рынке в штучном выражении в 16% с учетом продаж компаниям-партнерам, которые работают под брендом МТС. Как рассказал корреспонденту РИА Новости источник на рынке мобильного ритейла, без учета поставок магазинам, работающим под брендом МТС по франчайзингу, доля операторской розницы составила бы 13-14%. По итогам 2010 года МТС сообщала, что рыночная доля компании без учета франчайзинговых магазинов составляла 13,6%.

Лидерами рынка мобильного ритейла остаются компании "Евросеть" и "Связной".