Прошедшие в парламент Киргизии партии пойдут на пересчет голосов

На модерации Отложенный

Прошедшие в парламент Киргизии партии согласились на пересчет голосов. Об этом журналистам рассказал представитель партии «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров.

Пересчитать бюллетени требовала партия «Единый Кыргызстан», которой не хватило 0,16% голосов, чтобы попасть в парламент, сообщает Русская служба новостей.

По словам лидера политической организации Адахана Мадумарова, Центризбирком специально «играет цифрами», чтобы не пропустить в парламент «Бутун Кыргызстан», пишет BFM. «Как за ночь население Кыргызстана могло вырасти на 200 тысяч? Список избирателей дважды претерпевал изменения, а это грубейшее нарушение Кодекса о выборах», — сказал Мадумаров.

ЦИК заявил, что готов пересчитать бюллетени, если с этим согласятся лидеры пяти попавших в парламент партий.

«Вчера лидеры пяти партий обсудили этот вопрос и согласились на пересчет», – отметил Акылбек Жапаров, добавив, как пишет Газета.Ru, что бюллетени будут пересчитаны приблизительно на 300 участках.



Напомним, что накануне представители партии «Бутун Кыргызстан» провели в ряде регионов страны акции протеста. Сотни сторонников партии потребовали пересчета голосов. По их мнению, в действительности партия преодолела 5-процентный барьер.

Как ранее сообщал «Росбалт», по итогам минувших выборов политическая партия «Ата-Журт» одержала победу. Партия набрала 8,88% голосов избирателей. Далее следуют социал-демократы с 8,04%, «Ар-Намыс» с 7,74%, «Республика» с 7,24% и «Ата-Мекен» с 5,6%. Остальные принимавшие участие в выборах партии не смоли преодолеть 5-процентный барьер.