Помощник Ющенко: Путин вмешивается в дела Украины

Представитель Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что слова Владимира Путина о невозможности оплаты Украиной российского газа \"безосновательны\" и \"недружественны\", сообщает 30 октября пресс-служба президента Украины.

Соколовский подчеркнул, что во многом благодаря Ющенко Украина исправно платила за российский газ \"несмотря на абсолютно непартнерские и кабальные газовые контракты\", заключенные в январе 2009 года в Москве в рамках визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По словам представителя Ющенко, эти договоренности являются \"непрозрачными\", и президент Украины неоднократно заявлял о необходимости их пересмотра.

Соколовский также прокомментировал слова Путина о том, что у Украины есть деньги на оплату российского газа и МВФ, ее главный кредитор, против оплаты не возражает. \"Украинская сторона не нуждается во внешних консультантах о порядке использования средств займа МВФ\", - заявил Соколовский, добавив, что \"это беспрецедентный случай, когда глава правительства соседнего государства вмешивается в бюджетную политику украинского Кабмина\".



Напомним, ранее в пятницу Владимир Путин заявил, что у Украины \"возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей\" и обсудил газовую проблему по телефону с Тимошенко. По ее словам, оплате поставок газа препятствует Виктор Ющенко, который \"блокирует перевод денежных средств\".

Как сообщает \"Интерфакс\", другой представитель Ющенко - первый замглавы его секретариата Александр Шлапак заявил, что Тимошенко \"критикует президента за то, что он отказывается напечатать деньги и этими напечатанными деньгами заплатить за газ\". По словам Шлапака, Ющенко \"отказывается и будет отказываться\" от такого пути и предлагает правительству найти другой способ расчетов.

Компания \"Нафтогаз Украины\" платит \"Газпрому\" за газ до 7 числа каждого месяца. Несмотря на то, что сообщения о финансовых затруднениях Украины ранее появлялись достаточно часто, в 2009 году сроки оплаты ни разу не были сорваны. По оценке исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря Уманского, плата за поставки газа в октябре составит около 500 миллионов долларов.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/30/sokolovski/

2
1299
0