Подмосковным свиньям грозит эпидемия африканской чумы

Россельхознадзор рекомендует владельцам частных хозяйств и ферм Московской области забивать свиней из-за угрозы эпидемии африканской чумы. По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Николая Понтюшенко, это заболевание чрезвычайно опасно и единственным способом профилактики является полная изоляция животных.

В результате в Подмосковье может быть пущено под нож до 50 тысяч свиней, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах граждан и на малых свинофермах, расположенных в радиусе 10 км вокруг крупных свиноводческих комплексов. «В случае возникновения африканской чумы свиней в Московской области последствия для свиноводческих хозяйств Центрального федерального округа будут катастрофическими», – предупредил г-н Понтюшенко. В этом случае речь идет уже о 900 тысячах голов свиней.

По словам чиновника, возможно уничтожение поголовья свиней в радиусе 10 км от крупных свиноводческих комплексов, где ведется тщательнейший контроль за здоровьем скота.

«При этом затраты будут в 10 раз меньше, чем в случае массового распространения чумы», – подчеркнул он. Г-н Понтюшенко добавил, что забой свиней в мелких хозяйствах не окажет существенного влияния и на обеспечение москвичей свининой. В 2008 году владельцы личных подсобных хозяйств поставили на московские рынки 12–13 тысяч голов свиней, отметил он.

По мнению экспертов, сейчас в России зафиксированы единичные случаи заболевания свиней африканской чумой и раздувать истерию не следует. Вспышки африканской чумы связаны с личным подсобным хозяйством, где ветеринарный надзор менее эффективен, говорят участники рынка. Современный свинокомплекс практически изолирован от внешнего мира. К примеру, сейчас некоторые крупные свиноводческие хозяйства при заключении трудового договора с работником запрещают ему иметь в собственном частном подворье свиней.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/11/03/market/440005

5
1419
0